Route des 20 - 2023

Couverture Route 23.png
22ème édition 
4 au 6 janvier 2023 
Théâtre du Parc - Andrézieux-Bouthéon 
(à 20 minutes de Saint-Étienne)

Le programme de la Route 2023

MERCREDI 4 JANVIER

14h15 Mot d'accueil

14h20

RDV**  // Éducation Nationale, François Hien, Cie Harmonie Communale, théâtre

RDV // La Manékine, Estelle Charlier, Romaric Sangars et Romual Collinet, Cie La Pendue, théâtre de marionnettes et musique

RDV // Back to reality, Catherine Hargreaves, Cie Les 7 soeurs, théâtre 

M*  //  Sirène, Adèle Gascuel, Cie Les 7 soeurs, théâtre jeune public

PAUSE

16h40 Intervention de l'association HF et le G20/cies

17h

M // Rouge, Pauline Bayard, Cie Pauline Bayard, musique et danse 

RDV // Les photos de vacances des autres n'intéressent personnes (titre provisoire), Jeanne Garraud, Cie Neuve, théâtre

M  // Où nul ne nous attend, Pauline Laidet, Cie La Seconde Tigre, théâtre

 

20h Repas au restaurant “By Georgette”

 

 

JEUDI 5 JANVIER

Accueil à partir de 8h45 au théâtre

9h30

M // Passing shot, Annabelle Simon, Cie Lalasonge, théâtre 

RDV  // L'arrière pays,  Nicolas Chapoulier, Cie Trois Points de Suspension, théâtre et danse  

RDV //  Des vagues, Alizée Bingöllü, Cie Les Trois-Huit, comédie musicale 

PAUSE

11h30

M // Le Chant du Hareng, Lyli Gauthier, Cie I Wanna Be et les Ouvriers de l'Image, danse et film documentaire

RDV  // Kontact, Dorian Lechaux, Cie Puéril Péril, cirque 

RDV // Sur le pas d'Oodaaq, Emmeline Beaussier, Jean-Pierre Hollebecq, Cie Les Décintrés (en costume), théâtre d'objets et marionnettes JP

13H  Déjeuner

15h

VIR*** //  Hiku, Eric Minh Cuong Castaing et Anne-Sophie Turion, Cie Shonen / Grandeur Nature, théâtre documentaire, cinéma et danse 

VIR  // La construction, Laurent Mesnier, Tricyclique dol, cirque 

VIR // L'âge de nos pères,  Chloé Simoneau et le collectif lacavale, Collectif Lacavale, théâtre 

16h45

M // Lucie Mena, Groupe Belfour, concert 

RDV // Manque, Lalie Fort, Théâtre des Collines, théâtre musicial, arts numérique et danse 

RDV // Machines à liberté, Sylvain Nallet et Thibaut Martin, L'arbre Canapas, théâtre et musique JP 

 

20h Repas au restaurant “By Georgette” 

 

 

VENDREDI 6 JANVIER

Accueil à partir de 8h45 au théâtre

9h30

RDV // Printemps, Gilles Dumoulin, Bérengère Fournier et Samuel Faccioli, Cie La Vouivre et les Percussions Claviers de Lyon, danse et musique 

RDV // Viviane - une merveille, Myriam Boudenia, Cie La Volière, théâtre et musique

M // Outrenoir, François Veyrunes ,Cie 47-49, danse 

PAUSE

11h30

M // Nos amis nos morts, Chloé Hervieux et Céline Riesen, Tungstène théâtre, théâtre et danse

RDV // Ikebana, Thö Anothaï, Anothaï Cie, danse 

RDV // Kaldûn, Abdelwaheb Sefsaf, Cie Nomade in France, théâtre musical 

13h Déjeuner

14h30 - 16h30 

Table Ronde : L'éco-responsabilité des lieux 

16h30 

Café d'adieu 

 

 

 

 

**Maquette (35 mn) : la compagnie présente sur scène un extrait ou une forme courte de sa prochaine création + temps d’échange avec la salle.

*RDV d’artistes (20 mn): échanges autour de projets, lectures, vidéo projection 

*** VIR : Vitrine inter-réseaux (20 mn): échanges autour de spectacles en diffusion soutenus par 3 réseaux de théâtres partenaires : le Groupe des 20 Ile de France, le Quint’Est et la Croisée dans les Hauts-de-France

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom